Блог - Новости

Частный пансионат для пожилых

Распространенные болезни старости и их проявление

дом престарелых в Харькове - болезни пожилыхВ пожилом возрасте организм женщин и мужчин сильно изменяется внешне и внутренне. Снижается трудоспособность, тело изнашивается, начинаются различные изменения в системах организма. Все это индивидуально, могут возникать возрастные заболевания еще в молодые годы от 30 лет, или ближе к пожилому возрасту в 60-70 лет. Также разной может быть степень развития этих болезней. Рассмотрим распространенные старческие болезни и их проявление.

Хронические заболевания иммунной системы

Одна из причин возникновения старческих болезней – снижение иммунитета. От этого появляются воспалительные процессы, которые ухудшают функционирование органов. В частности, воспаления могут проявляться через головные боли, артриты, проблемы с пищеварением, боли в шее, суставах, спине.
Такие заболевания могут долго не проявляться, и беспокоить лишь слегка. От чего пожилые люди часто откладывают обследования, или занимаются самолечением и снятием симптомов.

 

Другие серьезные заболевания старости с перечнем симптомов

Возникают и другие болезни с более заметными симптомами:
- Болезни легких с усложненным дыханием, кашлем.
- Сосудистые болезни, в том числе головного мозга. Они также могут проявляться головной болью, кашлем, учащенным пульсом особенно при нагрузках.
- Ишемическая болезнь сердца, что выражается головокружением, тяжестью в груди, одышкой.
- Катаракта – сопровождается ухудшением зрения.
- Артрит – покраснения, деформация сугробов, опухлость.
- Атеросклероз, на который указывают боли в спине, голове, в ногах во время ходьбы, в сердце.
- Остеопороз с хронической болью в спине, изжогой, изгибом позвоночника и болью в грудной клетке из-за нехватки воздуха.
Также пожилой возраст может сопровождаться тревожными расстройствами и другими психическими заболеваниями.

Часто с возрастом возникают проблемы с памятью, а в более усугубленных ситуациях даже провоцируется полная потеря сознания, болезнь Альцгеймера.
К серьезным болезням, которые присущи людям в старости, также относят туберкулез, диабет и новообразования.

При любых заболеваниях пожилой человек нуждается в уходе и корректной медицинской помощи, чтобы поддерживать организм, корректировать симптомы и не усугублять состояние здоровья.

Наш дом престарелых в Харькове принимает пожилых людей с различными заболеваниями. Не можете справиться самостоятельно - звоните!